Итоги городской выставки-конкурса «Ура!Пленэр!»

МБУ ДО
"Детская школа искусств"
ГО ЗАТО г. ФОКИНО
Приморский край, г. Фокино
ул. Комсомольская, д. 12
тел: 8 (42339) 24888
email: fokino2009@yandex.ru
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Перейти к контенту

Итоги городской выставки-конкурса «Ура!Пленэр!»

ДШИ Фокино
Опубликован от Крюкля О.В. вход Новости · 21 декабрь 2016
Tags: Итогигородскойвыставкиконкурса«Ура!Пленэр!»
[image:image-12]
Каждый год , после годовых творческих просмотров и экзаменационных испытаний, в июне в Детской школе искусств начинается увлекательный период летней практики-пленэр.
В это время учащиеся прощаются с аудиториями, в которых работали долгих девять месяцев учебного года, и под руководством преподавателей выходят на свежий воздух. Наши пленэрные занятия проходят в окрестностях школы и в различных уголках любимого города. У детей появляется возможность применить полученные знания в новой обстановке и поучиться у живой природы.
Природа - лучший учитель, помогающий художнику почувствовать творческую свободу, развивать художественное воображение, воспринимая и пластически осмысливая богатейшую и прекраснейшую натуру вокруг себя. На пленэре у юных художников весьма успешно происходит развитие необходимых качеств: «твердость руки», способность «цельно видеть», умения наблюдать и анализировать, развивается острота и точность глазомера. От работы к работе художественное мастерство совершенствуется на пленэре не столько от количества этюдов и зарисовок (хотя и это немаловажно!), сколько благодаря той энергии вдохновения, которую художник получает от созвучных его душе мотивов природы. Дети учатся передавать большие пространственные отношения : земля-небо, вода-небо, различные состояния природы.



[image:image-13]     [image:image-16]

Программу летней практики можно разделить на несколько основных тем: растения, живая натура, пейзажи, техника. На пленэре работают различными материалами: акварелью пишут пейзажные этюды, зарисовки делают тушью, углем, сангиной, графитным карандашом, фломастером.

[image:image-4]     [image:image-5]

Сложность заданий от класса к классу возрастает. Небольшой формат пленэрных работ позволяет творить «на одном дыхании», – сохраняя до конца силу и цельность непосредственного впечатления от наблюдаемого образа природы.
Посещение пленэрных занятий является обязательным для всех учащихся художественного отделения, поскольку практические навыки, приобретенные в работе при естественном освещении в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды, а так же наблюдения особенностей природных объектов позволяют более успешно в дальнейшем осваивать такой сложный предмет как сюжетная композиция. А также ученики получают домашнее задание по пленэру, которое выполняют самостоятельно в течение летних каникул.
Итогом пленэра является творческий просмотр, который проходит в октябре, и конкурс- выставка лучших пленэрных этюдов и зарисовок.

[image:image-7]  [image:image-8]  [image:image-9]  [image:image-10]  [image:image-11]

ПРОТОКОЛ
городского конкурса пленэрных этюдов
«УРА! ПЛЕНЭР!» (скачать)











Яндекс.Метрика
Все фотографии детей и  видеоматериалы на сайте размещены с согласия их родителей  (законных представителей).
Сведения о месте нахождения базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ, находятся по адресу:
Приморский  край, г. Фокино, ул. Комсомольская 12,  в каб. документоведа, в каб. заместителя по УВР.
Использование материалов сайта согласуется с администрацией учреждения.

Разработка и ведение сайтов тел: 8(924)422-23-37
МБУ ДО "Детская школа искусств" 2022г.
Назад к содержимому